ONMA MENUMenu

Archives

Catégories

ARGENT
Médaille d'argent

1re médaille d'argent

FERME SCHMUCKY INC.

Prix spéciaux

Mentions spéciales du ministre

Prix Région Entreprise
Mention spéciale de l'agrotourisme
Gagnant national
EstrieVERGER LE GROS PIERRE INC.
Mention spéciale de l'agrotourisme
Lauréat régional
EstrieVERGER LE GROS PIERRE INC.

Prix des partenaires

Prix Région Entreprise
Mérite Promutuel Assurance de la prévention
Gagnant national
Centre-du-QuébecLES ENTREPRISES GM BENOIT INC.
Mérite Promutuel Assurance de la prévention
Lauréat régional
Centre-du-QuébecLES ENTREPRISES GM BENOIT INC.
Prix La Coop fédérée à l'agroenvironnement
Gagnant national
Centre-du-QuébecFERME BOIS MOU 2001 INC.
Prix La Coop fédérée à l'agroenvironnement
Lauréat régional
Centre-du-QuébecFERME BOIS MOU 2001 INC.
Prix La Coop fédérée à l'agroenvironnement
Lauréat régional
EstrieFERME PIERRE BOLDUC ENR.

Juges

Équipe 3 - CATÉGORIE BRONZE

  • M. Luc Turcotte
    • Fait commandeur de l'ONMA en 2012
    • Productions avicole et pomicole
    • Diplômé en administration
  • Mme Madeleine Bouffard
    • Conseillère agricole retraitée (au service du MAPAQ durant 33 ans)
    • Gestion agricole, grandes cultures et agroenvironnement
  • M. Denis Boies
    • Enseignant de sciences économiques à l'Institut de technologie agroalimentaire, campus de La Pocatière
    • Agroéconomie et gestion agricole

Équipe 4 - CATÉGORIE BRONZE

  • M. Robert Lapalme
    • Fait officier de l'ONMA en 2005
    • Grandes cultures et production laitière
    • Consultant en gestion agricole
  • Mme Marie Surprenant
    • Enseignante en gestion et exploitation d'entreprise agricole au Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
    • Grandes cultures et agroenvironnement
    • Consultante
  • M. Bernard Lemay
    • Consultant en gestion agricole
    • Pratique de l'agronomie depuis 34 ans
    • Gestion, redressement et transfert d'entreprises

Commandeurs

Photo de groupe de tous les commandeurs

Lise Desruisseaux, Michel Lemire (1976), Réjeanne Frédette, Patrice Biron (1977), Olivier Philibert (1979), Odette Gervais, Réal Laflamme (1981), Diane Bolduc, Yvon Lacasse (1982), Réjean Vermette (1986), Nicole Riel, Claude Couture (1990), Céline Buteau, Jean-Marie Laliberté (1992), Ghyslaine St-Onge, Yvon Villeneuve (1998), Marie-Jeanne Adam (2001), Claude Hudon, Réjean Hudon (2007), Chantal Bourgeois, Martine Bourgeois, Serge Lefebvre (2010), Nicole Normandin, Alain Déry (2011), Lyne Faucher, Lynda Pichette, Luc Turcotte, François Turcotte (2012), Christian Drapeau, Yvan Drapeau (2014), Raymonde Haeck, Willy Haeck (2015), Thérèse Gras, Jean Rousseau, Paul Rousseau (2016)